вторник, 12 февраля 2013 г.

клички собак для леонбергера

Прежде чем отправиться к заводчику, вы должны определиться с полом будущего питомца, а также с целями, ради которых он заводится. Задайте себе несколько вопросов: Хочу ли я заниматься разведением? Планирую ли участвовать в выставках? Или собака нужна мне исключительно в качестве домашнего любимца? Следует иметь в виду, что для выбора щенка, претендуюшего на успешную выставочную карьеру, вы должны обладать определенным опытом. Если такового у вас нет, пригласите в питомник эксперта породы. Также полезно прислушаться к рекомендациям своего заводчика, ведь он, как никто другой, знает все достоинства и недостатки своих собак.

Виды, стандарты и разновидностиВнешне леонбергер — это крупная, мускулистая, прекрасно сложенная собака с благородной осанкой и великолепной длинной шерстью. Представители этой породы отличаются растянутым форматом корпуса, крепкой, широкой спиной, длинной, но не острой мордой. Для леонбергеров характерны среднего размера, мясистые уши и богато одетый хвост. Высота леонбергера в холке должна относиться к длине туловища, как 9 к 10. Что касается окраса, то для этой породы характерны различные оттенки шерсти в диапазоне от палевого до рыжевато-коричневого; на морде присутствует черная маска.Выбор щенкаИтак, вы мечтаете стать владельцем леонбергера. Вы уже взвесили все «за» и «против», оценили свои возможности и жилищные условия, посоветовались с семьей и готовы ехать в питомник. С чего начать выбор щенка? Безусловно, с посещения специализированной выставки. Здесь вы сможете поближе познакомиться с породой, пообщаться с заводчиками, полистать каталоги и определить для себя круг наиболее интересных родственных линий. Мы рекомендуем вам выбирать проверенный питомник с хорошей репутацией и отличными условиями содержания собак.

Первоначально леонбергеры были типичными крестьянскими собаками. Они обладали целым набором прекрасных рабочих характеристик и особенно ценились за свои охранные, упряжные и розыскные качества. Кроме того, эти собаки знамениты как спасатели на воде. Сегодня леонбергер — это, прежде, всего замечательный компаньон. Одно из главных достоинств этой породы — удивительно ровный, невозмутимый и при этом жизнерадостный, игривый характер. Это просто замечательная семейная собака, к тому же отлично ладящая с детьми и хорошо уживающаяся с животными. Леонбергер очень послушен, управляем, умеет подчиняться и прекрасно поддается обучению.

Дело в том, что в 1820-м году в питомнике монастыря Св. Бернара после эпидемии чумки выжил только один кобель. Для восстановления питомника были использованы две суки леонбергера и выживший сенбернар. Потомство этих собак и участвовало в племенной работе Эссига. Таким образом, сенбернары, которые были использованы для выведения новой породы, являлись потомками леонбергеров.

Впрочем, до наших дней дошла и другая версия происхождения леонбергеров. Согласно ей, основой для этой породы послужили не сенбернары, а местные горные собаки, появившиеся задолго до собак Эссига (они тоже назывались леонбергерами). Таким образом, Эссигу удалось не столько вывести новую породу, сколько воссоздать старую, известную еще с 17 века.

По официальной версии «отцом» породы леонбергеров является Генрих Эссиг, известный не только как выдающийся собаковод и селекционер, но и как бургомистр города Леонберг. Работа над новой породой началась в конце тридцатых-начале сороковых годов 19 века. Эссиг задался целью вывести собаку, похожую на льва (именно это животное было гербом города). Основой для леонбергеров стали ландсиры и сенбернары; чуть позднее к ним была прилита кровь большой пиренейской горной собаки. Первые леонбергеры появились в 1846 году; официальное признание пришло к этим собакам в 1905 году.

Немного о происхождении. Леонбергер — значит, житель Леонберга. Этот небольшой городок находится на юго-западе Германии, в Швабии, неподалеку от холмов знаменитого Черного Леса. Кстати, буквально в 50 км от него приютился городок Ротвейл, давший миру еще одну замечательную и столь любимую в нашей стране породу ротвейлеров.

Но, кажется, лучшего имени для этого мощного, элегантного, благородного животного, действительно напоминающего царя зверей, и не придумать.

Описание породы • • • • • • Общее описание породы, характерЛеонбергер — удивительная собака, прекрасно сочетающая в себе невероятную красоту, физическую силу и интеллект. Буквальный перевод названия этой породы — «горный лев». Серьезное заявление, не так ли?

$(document).ready(function() {ODKL.init();});

Нравится порода?

Сложности: могут возникнуть проблемы с конечностями.

Достоинства: универсальная, уравновешанная, послушная собака.

Шерсть: волос длинный, плотно прилегающий, без проборов, с хорошим подшерстком; может быть средней мягкости или грубым, прямым или волнистым. На шее и груди (особенно у кобелей) шерсть образует воротник; на лапах — очесы.

Окрас: львиный желтый, рыжий, рыжевато-коричневый, песочный (волос на конце может быть черным); на морде присутствует черная маска.

Вес — более 40 кг.

Рост в холке — 72-80 см для кобелей, 65-75 см для сук.

Стандарт леонбергера:

, 210 комментариев

Леонбергер | Породы собак | Животные и породы | Animal.ru   /  Леонбергер

Комментариев нет:

Отправить комментарий