среда, 13 февраля 2013 г.

канфетки-бараночки словно лебеди саночки

Снежная крепость

Проводы зимы проходят по всей Европе. В это время традиционно идут шумные гулянья и карнавалы. Но так трогательно, как славяне, к Масленице не относится никто. Возможно, это связано с тем, что зима в наших широтах как нигде сурова и к февралю успевает изрядно поднадоесть. Справиться с весельем Масленой недели не удавалось никому. Ведь помимо всего прочего, до XIV века это было еще и празднование Нового года, который по нашему календарю начинался не с января, а с марта! А поскольку считалось и считается до сих пор, что как встретишь Новый год, так его и проведешь, гуляют у нас на Масленицу от души и весело. Не зря в народе она получила названия честной , широкой , обжорной , а то и разорительной . Принято всю неделю ходить в гости с блинами и пирогами, а также принимать гостей у себя.

Блинный Новый год

Говорят, что этот праздник пришел к нам с языческих времен, когда устраивали проводы зимы и встречу весны в честь бога солнца Ярилы. В христианстве Масленица это неделя, предшествующая Великому посту, и начинается за 8 недель до Пасхи. Она была принята Православной церковью как религиозный праздник под названием Сырной, или Мясопустной седмицы, то есть недели. Помимо всего прочего, она имеет еще и практическое значение для организма. Ведь в Сырную неделю можно есть сыр, масло, сметану, творог, яйца все, кроме мяса. Это помогает желудку сделать более плавный переход от мясоеда к наступающему Великому посту. На Беларуси Масленицу еще называли Масленкой, или Сырницей. Издавна в эти дни в большом количестве готовят мучные блюда: блины, оладьи, блинчики (обязательно на масле и яйцах), а также пироги и пирожки с творогом, яйцами, рыбой и другими начинками. На Масленицу принято выпекать также пряженые изделия, жаренные в большом количестве жира, хворост, пончики и пирожки. Но, конечно, главным угощением на Масленице были блины. Они пеклись и поедались в несметных количествах. На Беларуси традиционно пекли и толстые ржаные блины, стопку которых хозяин дома должен был разрезать крест-накрест. Первый блин, испеченный утром в понедельник, то есть в первый день Масленицы, считался выпеченным для предков и клался на подоконник.

Будем провожать старушку традиционно вкусными блинами, пирогами и катанием на санях!

Морозы лютуют, но совсем скоро зиме наступит конец с 8 по 14 февраля нас ждет Масленая неделя.

Конфетки, бараночки, словно лебеди, саночки...

Значит, получается, на малосемейку, где живет 1 человек и на семью из 5-6 человек нормы одинаковые?  

статья действительно увлекательная , но можно было бы добавить и фото ...  

 Свежие комментарии к статьям

Прояснить его поможет генотипоскопическая экспертиза

Трагедия случилась утром 8 января в одном из частных секторов столицы

Как сообщает пресс-служба МВД, девушка задержана...

Материалы по делу направлены в Следственный комитет для проверки

Именно в этот день в национальном выставочном комплексе БелкЭкспо начнет работу юбилейная ХХ Минская международная книжная выставка-ярмарка.

В Узбекистане запрещена продажа иностранной наличной валюты физическим лицам.

Дан официальный старт работам на втором энергоблоке Белорусской АЭС

Введение дифференцированной оплаты электроэнергии и газа на кошельках большинства белорусов не отразится

Самое популярное

Конфетки, бараночки, словно лебеди, саночки... / Семья / Приложения / Народная газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий