среда, 13 февраля 2013 г.

виталий гиль фотограф минск

Но настоящей жемчужиной в этом перечне новостроек выглядит культурно-деловой центр Дом Москвы. Сейчас здесь полным ходом идут отделочные работы, и до завершения этого уникального, как по архитектурному замыслу, так и по предназначению, объекта остались считаные недели. Идею построить в Минске центр, деятельность которого способствовала бы развитию всесторонних связей Москвы и Беларуси, предложил Юрий Лужков во время одной из встреч с Александром Лукашенко. Символом содружества должен стать даже архитектурный облик постройки: первый заместитель главного архитектора Москвы Юрий Григорьев изобразил ее в стиле знаменитого дома Моссовета на Тверской, 13, где сегодня располаг

Это в полной мере относится и к строительству. Сотрудничество в этой сфере приобрело такой размах, что способно преобразить архитектурный облик Минска и серьезно повлиять на местный рынок жилья. Правда, недавно показалось, что финансовые потоки российских инвесторов временно сократились. Однако сейчас проблемы позади, и планы построить в Минске три высотки в обрамлении соответствующей инфраструктуры по проспекту Дзержинского вновь в действии. Первый жилой дом благодаря москвичам появится здесь уже в нынешнем году. После уточнения некоторых технических аспектов, связанных с закладкой фундаментов, вскоре двинется в рост и микрорайон Лебяжий.

- На Москву в 2008 году пришлось 16,6 процента всего белорусско-российского товарооборота, она намерена и дальше занимать тут лидирующее положение, - вводит в курс дела корреспондента "СОЮЗа" глава московского представительства в Беларуси Владимир Плаксин. - Причем взаимная торговля стремительно растет. В 2007 году увеличение составило 16 процентов, а в 2008-м - уже 24. И в первые месяцы нынешнего года, несмотря на влияние мирового финансово-экономического кризиса, экономическое сотрудничество развивалось, хотя и не такими высокими темпами. Ведь потребность в продуктах питания, коммунальной технике не стала меньше, а именно эти товары составляют значительную долю белорусских поставок в Москву. Программа нашего сотрудничества расписана по 2011 год, и нет никаких объективных препятствий для выполнения этих планов.

Между Москвой и Беларусью на разных уровнях действуют 143 соглашения о партнерстве. Особенно динамично в последнее время развиваются побратимские отношения между московскими префектурами, управами и белорусскими городами. Находить новых партнеров активно помогает представительство города правительства Москвы, появившееся в Минске в 2007 году.

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

Владимир Плаксин: Дом Москвы скоро снимет строительные леса. Фото: Виталий Гиль

В Минске завершается возведение Дома Москвы

В Минске завершается возведение Дома Москвы

Всесоюзная стройка

Для безопасного просмотра сайтов рекомендуем установить любой из приведенных ниже браузеров:

Внимание! Сайт "Российской Газеты" может некорректно отображаться в вашей версии веб-обозревателя.

"Всесоюзная стройка" — Российская газета — В Минске завершается возведение Дома Москвы

В Минске завершается возведение Дома Москвы — Владимир Федоров

Комментариев нет:

Отправить комментарий